Как ухаживать за диванами

Не все знают, что диваны нуждаются в специальном уходе, который позволяет поддерживать привлекательный внешний вид мебели и значительно продлевает срок ее службы. Когда говорят об уходе за диваном, речь идет в первую очередь про уход за его обивкой.

Именно на долю этой части мягкой мебели приходится больше всего различных неприятностей. В последние годы вернулась мода на сменные обивки и чехлы для диванов. Вне всякого сомнения, такое решение имеет право на жизнь, ведь снять обивку и очистить гораздо проще, чем сделать это прямо на диване. Как чехлы, так и сменную обивку не рекомендуется стирать в стиральных машинках, а также сушить при помощи различных приспособлений и фенов. Лучше всего выполнить стирку вручную, а затем развесить ткань на балконе для просушки.

Часто стирать обивки не стоит, если нет для этого необходимости – лучше несколько раз в год чистить ткань пылесосом со специальной насадкой. Пылесосить обивку нужно аккуратно, так как в некоторых случаях есть риск повредить ворсистый покров. Сегодня на телевидении, в прессе и Интернете предлагают сотни средств для выведения абсолютно любых пятен.

Именно поэтому соблазн использовать одно из них для выведения пятен с обивки очень велик. Чтобы результат такой работы не огорчил Вас, внимательно читайте инструкцию к средству, так как некоторые пятновыводители способны повредить определенные виды тканей. Лучше всего, перед тем как приступить к выведению пятна, провести испытание средства на каком-нибудь незаметном участке обивки.

Вообще, специалисты не рекомендуют усердствовать с химией, ведь даже если ткани не нанесен видимый ущерб, в месте использования химических веществ ткань может изменить свои свойства и стать восприимчивой к механическим воздействиям. Всегда нужно помнить, что большинство пятен, с которыми мы привыкли бороться с химией, можно вывести старинными безопасными способами. Например, свежие пятна от пролитого кофе удаляются обычным мылом и влажной тканью. Винные или жирные пятна можно удалить посыпав солью, а от фруктового сока – смесью нашатыря и уксуса.

Отдельно стоит упомянуть об уходе за кожаной мебелью. Как правило, загрязнения с качественной кожи легко удалить влажной тряпкой, но если на диване или кресле с обивкой из кожи появилось пятно, то лучше не экспериментировать, а проконсультироваться у менеджера компании, где покупалась мебель. В продаже можно встретить множество средств для ухода за кожаной мебелью, но при их выборе важно знать некоторые характеристики материала, которые знают только специалисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.